空手道部 | 運動部 | 福井高等学校

クラブ活動

クラブ活動

空手道部

大会成績

令和2年度

福井県高等学校新人大会空手道競技
   男子 団体 組手 優勝  木村 赳翔・池端 要
                澁木 是路・津山 剛生
                宮西 遥士・武内 晃洋
                星山 正輝・石黒 康之進
                森元 蓮志・安東 創大

   男子 個人 組手 
     -55kg級 優勝  津山 剛生
            準優勝 池端 要
     -61kg級 優勝  木村 赳翔
            準優勝 宮西 遥士
     ―68kg級 優勝  信田 拳
            準優勝 安東 創大
     -76kg級 優勝  森元 蓮志
            準優勝 澁木 是路
     +68kg級 準優勝 松村 和希

   女子 団体 組手 優勝  三島 桜妃・和田 愛理
                赤星 巴菜・中谷 綺里
                古橋 沙也・石濱 七菜
                石黒 七海・村岡 風花

   女子 個人 組手
     -48kg級 優勝  三島 桜妃
            準優勝 古橋 沙也
     -53kg級 優勝  赤星 巴菜
            準優勝 石黒 七海
     -59kg級 優勝  和田 愛理
     +59kg級 優勝  石濱 七菜


北信越高等学校新人大会空手道競技
   男子 団体 組手 優勝  木村 赳翔・池端 要
                澁木 是路・津山 剛生
                宮西 遥士・武内 晃洋
                森元 蓮志・安東 創大
   男子 個人 組手 
     -55kg級 優勝  池端 要
            準優勝 津山 剛生
     -61kg級 優勝  木村 赳翔
     ―68kg級 3位  信田 拳
     -76kg級 準優勝 森元 蓮志

   女子 団体 組手 優勝  三島 桜妃・和田 愛理
                赤星 巴菜・中谷 綺里
                古橋 沙也・石濱 七菜
                石黒 七海・村岡 風花
   女子 個人 組手
     -48kg級 3位  三島 桜妃
     -53kg級 準優勝 石黒 七海
     -59kg級 準優勝 和田 愛理
     +59kg級 優勝  石濱 七菜

全国高等学校空手道選抜大会
   男子 団体 組手 第3位 木村 赳翔・池端 要
                澁木 是路・津山 剛生
                武内 晃洋・森元 蓮志
                安東 創大・信田 拳

   男子 個人 組手
     -55kg級 第3位 池端 要
     -61kg級 準優勝 木村 赳翔
     -76kg級  出場 森元 蓮志

   女子 団体 組手 出場  三島 桜妃・和田 愛理
                赤星 巴菜・中谷 綺里
                古橋 沙也・石濱 七菜
                石黒 七海・村岡 風花

   女子 個人 組手
    -48kg級  出場  三島 桜妃
    +59kg級  出場  石濱 七菜

【2019年度】
 AKF第18回アジアカデット・ジュニア&アンダー21空手道選手権大会
   男子組手 76㎏超級 準優勝 平田 京
   男子組手 61キロ未満級 5位 伊東 大希

 福井県春季高校総体空手道競技
   男子 団体 組手 優勝  
   男子 個人 組手 優勝  平田 京 
            第2位  伊東 大希  第3位 佐々野 利功
   女子 団体 組手 優勝     
   女子 個人 組手 優勝  齊藤 美羽
            準優勝 山内 花菜  第3位 坪井 真鈴
   女子 個人 形  優勝  總領 陽来里 準優勝 白﨑 優乃香

 北信越春季高校総体空手道競技
   男子 団体 組手  準優勝     
   男子 個人 組手  優勝 平田 京   第3位 伊東 大希
   女子 団体 組手  優勝     
   女子 個人 組手  優勝 齊藤 美羽

 全国高等学校総合体育大会空手道競技
   男子 団体 組手 第5位  
   男子 個人 組手 準優勝 平田 京  出場 伊東 大希
   女子 団体 組手 第5位    
   女子 個人 組手 第5位 齊藤 美羽 山内 花菜
   女子 個人 形  出場 總領 陽来里

 福井県高等学校新人大会空手道競技
   男子 団体 組手 優勝   
   男子 個人 組手 -61kg級 優勝  木村 赳翔
                   準優勝 藤枝 世那
                   第3位  池端 要
            -68kg級 優勝  埴崎 凱
                   第3位  澁木 是路
            +68kg級 優勝  武村 流空
   女子 団体 組手 優勝   
   女子 個人 組手 -53kg級 優勝  三島 桜妃
                   準優勝 白﨑 優乃香
                   第3位  赤星 巴菜
                   第3位  平木 朝弥
            -59kg級 優勝  和田 愛理
                   準優勝 總領 陽来里
            +59kg級 優勝  濱谷 みなみ
                   準優勝 船澤 南
                   第3位  安藤 諒香
   女子 個人 形         優勝  總領 陽来里
                   準優勝 白﨑 優乃香

 北信越高等学校新人大会空手道競技
   男子 団体 組手 準優勝   
   男子 個人 組手 -61kg級 準優勝 木村 赳翔
                   第3位  池端 要
            +68kg級 第3位  武村 流空
   女子 団体 組手 優勝  
   女子 個人 組手 -53kg級 第3位  三島 桜妃
            -59kg級 優勝  總領 陽来里
                   準優勝 和田 愛理
            +59kg級 準優勝 船澤 南
                   第3位  濱谷 みなみ
   女子 個人 形         準優勝 總領 陽来里
                   第4位  白﨑 優乃香