ゴルフ部 | 運動部 | 福井高等学校

クラブ活動

クラブ活動

ゴルフ部

大会成績

令和2年度
第21回 北陸三県高等学校ゴルフ選手権大会 
    男子個人 優勝・女子個人 2位
北陸プロ・アマサマーキャンプゴルフトーナメント 
    アマの部 優勝
福井県民スポーツ祭ゴルフ競技 高校ゴルフ競技大会 
    高校男子の部 優勝・高校女子の部 優勝
福井県高等学校新人大会 高校男子の部 
    優勝・高校女子の部 優勝
全国高等学校ゴルフ選手権特別大会 中部地区予選 
    高校男子団体 4位・高校女子団体 2位
全国高等学校ゴルフ選手権大会特別大会
    高校男子団体 出場・高校女子団体 出場

2019年度
第21回 福井県高等学校ゴルフ強化大会  4月19日(金)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
高校男子
優勝 大谷 元気  2位 杉浦 悠太  3位 宮﨑 琉
高校女子
優勝 上田 莉奈  2位 杉浦 愛梨  3位 服部 仁美

2019年度 全日本女子アマチュアゴルファーズ選手権 中部日本地区  4月24日(水) ~ 25日(木)
小杉カントリークラブ
3位 服部 仁美

2019年度(第10回) 熊谷カップ 福井県ジュニアオープンゴルフ選手権  5月6日(月)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
高校男子
優勝 大谷 元気  2位 久木 匠登
高校女子
優勝 杉浦 愛梨

令和元年度 福井県高等学校春季総合体育大会 ゴルフ競技 兼 第21回 福井県高等学校春季ゴルフ選手権大会 兼 国民体育大会 選考会  5月7日(火)
福井国際カントリークラブ 越前岬・九頭竜コース
高校男子
優勝 久木 匠登  2位 大谷 元気  3位 村山 銀河
高校女子
優勝 服部 仁美  2位 杉浦 愛梨  3位 中村 好花

アジア パシフィック ダイヤモンドカップゴルフ 2019  5月9日(木) ~ 12日(日)
総武カントリークラブ 総武コース
出場 杉浦 悠太

2019年度(第52回) 中部アマチュアゴルフ選手権 予選  5月10日(金)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
3T位 梅田 恭生

第46回 北陸マスターズゴルフ選手権大会  5月17日(金) ~ 18日(土)
能登カントリークラブ 日本海コース
優勝 杉浦 悠太

第1回 ECHIZEN OPEN GOLF 2019 アマの部  5月21日(火)
越前カントリークラブ
3位 梅田 恭生

2019年度(第52回) 中部アマチュアゴルフ選手権  5月28日(火) ~ 31日(金)
呉羽カントリークラブ 日本海コース
3T位 杉浦 悠太

2019年度(第22回) 愛知県男子アマチュアゴルフ選手権  6月6日(木) ~ 7日(金)
三好カントリー倶楽部 西コース
男子
優勝 杉浦 悠太

2019年度 第40回 全国高等学校ゴルフ選手権 団体の部 中部地区予選 兼 第42回 中部高等学校ゴルフ対抗戦  6月13日(木) ~ 15日(土)
ゴルフ倶楽部ツインフィールズ ダイヤモンドコース
高校男子団体
優勝 大谷 元気  久木 匠登  梅田 恭生  杉浦 悠太
高校女子団体
優勝 服部 仁美  中村 好花  上田 莉奈  杉浦 愛梨

2019 トヨタジュニアワールドカップ  6月18日(火) ~ 21日(金)
中京ゴルフ倶楽部 石野コース
日本代表選手
4T位 杉浦 悠太

福井県アマチュアゴルフ選手権大会 決勝  6月21日(土) ~  22日(日)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
3位 吉川 翔都

第43回 北陸女子ゴルフ選手権大会  6月27日(木)
芦原ゴルフクラブ 海コース
高校生の部
優勝 上田 莉奈  2位 杉浦 愛梨

第40回 北信越国民体育大会 ゴルフ競技  7月4日(木) ~ 5日(金)
片山津ゴルフ倶楽部
優勝 大谷 元気 梅田 恭生 杉浦 悠太

2019年度(第104回) 日本アマチュアゴルフ選手権競技  7月9日(火) ~ 12日(金)
伊勢カントリークラブ
9T位 大谷 元気

2019 IMGA 世界ジュニアゴルフ選手権  7月9日(火) ~ 12日(金)
アメリカ カルフォルニア州・サンディエゴ
日本代表選手
杉浦 愛梨

2019年度(第45回) 中部ジュニアゴルフ選手権競技 北陸地区予選 兼 令和元年度 第20回 北陸三県高等学校ゴルフ選手権大会  7月22日(月)
ゴルフ倶楽部ツインフィールズ
男子15歳~17歳の部
優勝 梅田 恭生  3位 久木 匠登
女子15歳~17歳の部
優勝 杉浦 愛梨

第63回 全国高等学校ゴルフ選手権 個人の部 中部地区予選 兼 第42回 中部高等学校ゴルフ選手権大会 兼 2019年度(第45回) 中部ジュニアゴルフ選手権競技  7月25日(木) ~ 26日(金)
東名古屋カントリークラブ 西コース
男子15歳~17歳の部
優勝 杉浦 悠太
女子15歳~17歳の部
2位 服部 仁美  3位 杉浦 愛梨

2019年度(第27回) 北陸ジュニアゴルフ選手権大会  8月6日(火)
ゴルフ倶楽部ツインフィールズ
高校女子
2位 竹内 麗花

令和元年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会 兼 文部科学大臣争奪 第40回 高校団体の部  8月6日(火) ~7日(水)
セントラルゴルフクラブ 東コース・西コース
団体の部 男子
2位 大谷 元気  吉川 翔都  梅田 恭生  杉浦 悠太
団体の部 女子
12位 中村 好花  上田 莉奈  杉浦 愛梨  服部 仁美

令和元年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会 兼 文部科学大臣争奪 第63回 高校個人の部  8月9日(金) ~ 10日(土)
セントラルゴルフクラブ 東コース・西コース
個人の部 男子
優勝 杉浦 悠太

JOCジュニアオリンピックカップ大会 兼 2019年度(第25回) 日本ジュニアゴルフ選手権競技  8月14日(水) ~ 16日(金)
霞が関カンツリー倶楽部 東コース・西コース
男子15歳~17歳の部
2T位 杉浦 悠太

令和元年度(第23回) 福井県ジュニアゴルフ選手権大会  8月23日(金)
福井国際カントリークラブ
高校男子の部
優勝 梅田 恭生  2位 吉川 翔都  3位 三宅 勇輝
中高女子の部
優勝 中村 好花

PGAジュニアゴルフ選手権  8月27日(火) ~ 28日(水)
太平洋クラブカップ 太平洋クラブ益子PGAコース
杉浦 愛梨  服部 仁美

APGCジュニア選手権 三菱コーポレーションカップ2019  8月28日(水) ~ 30日(金) ※ 大会初日は悪天候で競技中止
箱根カントリー俱楽部
日本代表選手
大谷 元気

第1回ISPSハンダ 全国中学校・高等学校 チャレンジゴルフマッチプレー選手権大会  8月 29日(木) ~ 31日(土)
ピートダイゴルフクラブ VIPコース
男子
3位 梅田 恭生

RIZAP KBCオーガスタゴルフトーナメント2019  8月29日(木) ~ 9月1日(日)
芥屋ゴルフ俱楽部
杉浦 悠太

2019年(第19回) デューク オブ ヨーク ヤングチャンピオンズトロフィー  9月10日(火) ~ 12日(木)
Royal Portrush Golf Club
日本代表選手
杉浦 悠太

第74回 国民体育大会 ゴルフ競技  9月30日(月) ~ 10月1日(火)
穴戸ヒルズカントリークラブ 西コース
少年男子 団体
6位 大谷 元気  梅田 恭生  杉浦 悠太
少年男子 個人
2位 杉浦 悠太
女子 団体
26T 中村 好花  杉浦 愛梨  服部 仁美
女子 個人
7T位 杉浦 愛梨

令和元年度 福井県高等学校新人大会 兼 第21回 福井県高等学校ゴルフ新人大会  10月21日(月)
越前カントリークラブ
高校男子の部
優勝 大谷 元気  2位 久木 匠登  3位 村山 銀河
高校女子の部
優勝 中村 好花  2位 杉浦 愛梨  3位 上田 莉奈

2019マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント  10月31日(木) ~ 11月3日(日)
ABCゴルフ倶楽部
杉浦 悠太

第22回 芦原ジュニアオープンゴルフ  11月3日(日)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
高校男子
優勝 大谷 元気 2位 梅田 恭生 3位 吉川 翔都
高校女子
優勝 杉浦 愛梨 2位 服部 仁美 3位 上田 莉奈

第10回 スピリットインターナショナルアマチュアゴルフ選手権  11月7日(木) ~ 9日(土)
Whispering Pines Golf Club
男子個人
日本代表選手
6T位 杉浦 悠太

令和元年度 第20回 北陸三県高等学校新人ゴルフ選手権大会  11月8日(金)
能登カントリークラブ 日本海コース・はまなすコース
男子の部
優勝 大谷 元気  2位 久木 匠登  3位 中嶋 太造
女子の部
優勝 杉浦 愛梨  2位 中村 好花  3位 上田 莉奈

2019 全豪ヒルズ国際ジュニアオープン日本代表選抜 関西地区予選会  10月13日(日)
アオノゴルフコース
18歳以下(女子)
優勝 中村 好花

全豪ヒルズ国際ジュニアオープン  11月26日(火) ~ 28日(木)
Parkwood International Golf Course, Gold Coast
日本代表選手
中村 好花

2020年 Australian Masters of Amateur Championship  1月4日(土) ~ 11日(土)
ビクトリアゴルフクラブ
日本代表選手
優勝 杉浦 悠太