水泳部 | 運動部 | 福井高等学校

クラブ活動

クラブ活動

水泳部

大会成績

【2019年度】
 福井県高等学校春季大会
    男子総合        優勝
    女子総合        優勝
 北信越高等学校体育大会
    男子 200mバタフライ 優勝 渡辺 雅空
    女子 100m背泳ぎ   2位 土本 夕愛
 全豪選手権 
    男子 10kmの部    4位 渡辺 雅空

【平成30年度】
*福井県室内選手権大会(4月15日)
    400M自由形   2位  谷内 柚太
    100M自由形   3位  谷内 柚太
    200M自由形   3位  谷内 柚太
    100M背泳ぎ   2位  西野 瑞樹
    200M背泳ぎ   2位  西野 瑞樹
    100Mバタフライ 5位  竹島 紅太郎
    400M個人メドレー2位  竹島 紅太郎
    100M平泳ぎ   優勝  武田 怜弥
    200M平泳ぎ   優勝  武田 怜弥
     50Mバタフライ 4位  香月 佑太
    200M自由形   2位  渡辺 雅空
   1500M自由形   優勝  渡辺 雅空
    100Mバタフライ 2位  渡辺 雅空
    200M自由形   5位  川口 向毅
   1500M自由形   2位  川口 向毅
    100M背泳ぎ   4位  川口 向毅
    100M平泳ぎ   4位  岩佐 陸生
    200M平泳ぎ   4位  岩佐 陸生
    100M背泳ぎ   3位  田村 治大
    200M個人メドレー3位  田村 治大
    100M自由形   2位  中村 一暉
    200M自由形   優勝  中村 一暉
    400M自由形   優勝  中村 一暉
    400M自由形   優勝  高見 雪月
    800M自由形   2位  高見 雪月
    100Mバタフライ 優勝  黒川 純花
    200Mバタフライ 2位  黒川 純花
     50M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛
    100M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛
    200M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛
    200M自由形   2位  柳原 楓
    400M自由形   4位  柳原 楓
    200M個人メドレー優勝  柳原 楓
     50M自由形   4位  坂口 桃華
     50Mバタフライ 2位  坂口 桃華
*福井県高等学校春季大会(6月16日~17日)
  男子総合        優勝
    男子400Mリレー  優勝  谷内 柚太・渡辺 雅空・川口 向毅・中村 一暉
    男子400Mメドレーリレー優勝 西野 瑞輝・武田 怜弥・渡辺 雅空・谷内 柚太
    男子800Mリレー   優勝  谷内 柚太・渡辺 雅空・川口 向毅・中村 一暉     
    200M自由形   優勝  谷内 柚太
    400M自由形   優勝  谷内 柚太
    100M背泳ぎ   2位  西野 瑞輝
    200M背泳ぎ   2位  西野 瑞輝
    200M個人メドレー4位  竹島 紅太郎
    400M個人メドレー2位  竹島 紅太郎
    100M平泳ぎ   優勝  武田 怜弥
    200M平泳ぎ   優勝  武田 怜弥
     50M自由形   8位  香月 佑太
    100Mバタフライ 6位  香月 佑太
    400M自由形   2位  渡辺 雅空
   1500M自由形   優勝  渡辺 雅空
    200M個人メドレー2位  川口 向毅
    400M個人メドレー優勝  川口 向毅
    200M自由形   3位  中村 一暉
    400M自由形   3位  中村 一暉
    100M平泳ぎ   3位  岩佐 陸生
    200M平泳ぎ   2位  岩佐 陸生
    100M背泳ぎ   3位  田村 治大
    200M個人メドレー3位  田村 治大
女子総合        優勝
    女子400Mリレー   優勝 高見 雪月・黒川 純花・土本 夕愛・柳原 楓
    女子400Mメドレーリレー優勝 高見 雪月・黒川 純花・土本 夕愛・柳原 楓
    女子800Mリレー   優勝 高見 雪月・黒川 純花・土本 夕愛・柳原 楓
    400M自由形   2位  高見 雪月
    800M自由形   優勝  高見 雪月
    100Mバタフライ 優勝  黒川 純花
    200Mバタフライ 優勝  黒川 純花
    100M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛
    200M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛
    200M自由形   3位  柳原 楓
    400M自由形   5位  柳原 楓
     50M自由形   5位  坂口 桃華
    100Mバタフライ 2位  坂口 桃華
    100M背泳ぎ   2位  高島 玲奈
    200M背泳ぎ   2位  高島 玲奈

*イルカ杯福井県ジュニア大会(7月1日)
    200M自由形   3位  谷内 柚太
    400M自由形   優勝  谷内 柚太
     50M背泳ぎ   優勝  西野 瑞輝
    100M背泳ぎ   2位  西野 瑞輝
    100M平泳ぎ   優勝  武田 怜弥
    200M平泳ぎ   優勝  武田 怜弥
     50M背泳ぎ   2位  竹島 紅太郎
    100Mバタフライ 4位  竹島 紅太郎
    200M個人メドレー3位  竹島 紅太郎
     50M平泳ぎ   3位  香月 佑太
    100Mバタフライ 5位  香月 佑太
    200M自由形   2位  渡辺 雅空
    200Mバタフライ 優勝  渡辺 雅空
    400M個人メドレー2位  渡辺 雅空
    200M個人メドレー優勝  川口 向毅
    400M個人メドレー優勝  川口 向毅
    100M自由形   2位  中村 一暉
    200M自由形   5位  中村 一暉
    200Mバタフライ 2位  中村 一暉
    100M平泳ぎ   6位  岩佐 陸生
    200M平泳ぎ   4位  岩佐 陸生
    100M背泳ぎ   5位  田村 治大
    200M背泳ぎ   3位  田村 治大
    400M自由形   優勝  高見 雪月
    800M自由形   優勝  高見 雪月
    100Mバタフライ 2位  黒川 純花
    200Mバタフライ 優勝  黒川 純花
    100M自由形   4位  土本 夕愛
    100M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛
    200M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛
    200M自由形   4位  柳原 楓
    400M自由形   4位  柳原 楓
     50M自由形   3位  坂口 桃華
    100Mバタフライ 4位  坂口 桃華
    200M個人メドレー優勝  坂口 桃華

*北信越高等学校体育大会(7月20日~22日 敦賀市総合運動公園プール)
  男子総合        7位
    男子800Mリレー   5位  谷内 柚太・渡辺 雅空・川口 向毅・中村 一暉 
    200M背泳ぎ   7位  西野 瑞輝
    100M平泳ぎ   3位  武田 怜弥 (全国大会出場)
    200M平泳ぎ   優勝  武田 怜弥 (全国大会出場)
   1500M自由形   4位  渡辺 雅空
    200M個人メドレー8位  川口 向毅
    400M個人メドレー5位  川口 向毅
    女子400Mメドレーリレー5位 高見 雪月・黒川 純花・土本 夕愛・柳原 楓
    800M自由形   5位  高見 雪月
    200Mバタフライ 6位  黒川 純花
    100M背泳ぎ   4位  土本 夕愛 (全国大会出場)
    200M背泳ぎ   5位  土本 夕愛

*福井県高等学校選手権大会(8月4日~5日)
    100M自由形   5位  谷内 柚太
    200M自由形   3位  谷内 柚太
    400M自由形   2位  谷内 柚太
    100M平泳ぎ   2位  武田 怜弥
    200M平泳ぎ   2位  武田 怜弥
    200Mバタフライ 3位  渡辺 雅空
    400M自由形   4位  渡辺 雅空
   1500M自由形   優勝  渡辺 雅空
    400M自由形   5位  川口 向毅
    400M個人メドレー優勝  川口 向毅
    200M個人メドレー5位  中村 一暉
    200M自由形   6位  中村 一暉
    400M自由形   3位  中村 一暉
    200M背泳ぎ   5位  田村 治大
     50M平泳ぎ   4位  岩佐 陸生
    200M平泳ぎ   6位  岩佐 陸生
    200M自由形   3位  高見 雪月
    400M自由形   2位  高見 雪月
    800M自由形   2位  高見 雪月
     50Mバタフライ 5位  黒川 純花
    100Mバタフライ 3位  黒川 純花
    200Mバタフライ 2位  黒川 純花
     50M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛 (県高校新)
    100M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛
    200M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛
    200M自由形   6位  柳原 楓
    400M自由形   5位  柳原 楓
    100Mバタフライ 6位  坂口 桃華
    200Mバタフライ 3位  坂口 桃華

*全国高等学校総合体育大会(8月17日~20日 日本ガイシアリーナ)
    100M平泳ぎ   43位  武田 怜弥 
    200M平泳ぎ   32位  武田 怜弥  
    100M背泳ぎ   32位  土本 夕愛

*第73回 国民体育大会競泳競技(9月10日~17日 福井県敦賀市)
少年男子A
    400M 自由形   出場   谷内 柚太
少年男子A
    200M  平泳ぎ   出場   武田 怜弥
少年男子A
    800Mリレー     出場   谷内 柚太・渡辺 雅空
少年男子B
    400M 自由形   出場   中村 一暉
少年男子B
    400Mメドレーリレー 出場   中村 一暉
少年女子B
    100M  背泳ぎ   出場   土本 夕愛
少年女子B
    400Mメドレーリレー 出場  土本 夕愛
少年女子B
    400Mリレー     出場  土本 夕愛

*福井県高等学校選手権新人水泳競技大会(11月18日)
  男子総合        優勝
    400Mメドレーリレー優勝 川口 向毅・岩佐 陸生・渡辺 雅空・中村 一暉
    400Mリレー   2位 田村 治大・渡辺 雅空・川口 向毅・中村 一暉 
     50Mバタフライ 2位  渡辺 雅空
    100Mバタフライ 優勝  渡辺 雅空
    200M自由形   5位  川口 向毅
    400M個人メドレー優勝  川口 向毅
    200M自由形   優勝  中村 一暉
    400M自由形   優勝  中村 一暉
    100M背泳ぎ   優勝  田村 治大
    200M個人メドレー優勝  田村 治大
     50M背泳ぎ   優勝  岩佐 陸生
女子総合        優勝
    400Mメドレーリレー優勝 土本 夕愛・高島 玲奈・黒川 純花・坂口 桃華
    400Mリレー    優勝 土本 夕愛・高島 玲奈・黒川 純花・坂口 桃華
     50Mバタフライ 優勝  黒川 純花
    100Mバタフライ 優勝  黒川 純花
     50M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛 
    100M背泳ぎ   優勝  土本 夕愛
     50M自由形   2位  坂口 桃華
    100Mバタフライ 2位  坂口 桃華
     50M背泳ぎ   3位  高島 玲奈
    200M個人メドレー優勝  高島 玲奈

【平成29年度】
・福井県高等学校春季大会(6月10日~11日)
  男子総合          優勝
  男子400Mリレー     2位 春岡 草太・谷内 柚太・渡辺 雅空・川口 向毅
  男子400Mメドレーリレー 優勝 西野 瑞輝・武田 怜弥・春岡 草太・白﨑 悠斗  
  男子800Mリレー     優勝 春岡 草太・白﨑 悠斗・谷内 柚太・渡辺 雅空     
    100Mバタフライ   優勝  春岡 草太
    200Mバタフライ   優勝  春岡 草太
    100M平泳ぎ     2位  白﨑 悠斗
    200M平泳ぎ     2位  白﨑 悠斗
    200M自由形     優勝  谷内 柚太
    400M自由形     優勝  谷内 柚太
    100M背泳ぎ     2位  西野 瑞輝
    200M背泳ぎ     2位  西野 瑞輝
    100M背泳ぎ     5位  竹島紅太郎
    200M背泳ぎ     5位  竹島紅太郎
    100M平泳ぎ     優勝  武田 怜弥
    200M平泳ぎ     優勝  武田 怜弥
    100M平泳ぎ     5位  香月 佑太
    1500M自由形    優勝  渡辺 雅空
    400M自由形     2位  渡辺 雅空
    200M個人メドレー  優勝  川口 向毅
    400M個人メドレー  優勝  川口 向毅
  女子総合          2位
  女子400Mリレー     2位   高見 雪月・黒川 純花・福島 彩乃・砂畑りりす
  女子400Mメドレーリレー 2位  砂畑りりす・福島 彩乃・黒川 純花・高見 雪月
    400M自由形     3位  砂畑りりす
    800M自由形     3位  砂畑りりす
    400Ⅿ自由形     優勝  高見 雪月
    800M自由形     優勝  高見 雪月
    100Mバタフライ   優勝  黒川 純花
    200Mバタフライ   優勝  黒川 純花
    100M平泳ぎ     3位  福島 彩乃

・北信越高等学校体育大会(7月21日~23日 高岡総合プール)
  男子総合          4位
  男子400Mリレー     9位  春岡 草太・谷内 柚太・渡辺 雅空・川口 向毅
  男子400Mメドレーリレー 3位   西野 瑞輝・武田 怜弥・春岡 草太・白﨑 悠斗
  男子800Mリレー     2位  春岡 草太・白﨑 悠斗・谷内 柚太・渡辺 雅空
    
    100Mバタフライ   優勝  春岡 草太 
    200Mバタフライ   2位  春岡 草太 
    200M自由形     3位  谷内 柚太
    400M自由形     4位  谷内 柚太
    200M背泳ぎ     8位  西野 瑞輝
    100M平泳ぎ     8位  武田 怜弥
    200M平泳ぎ     7位  武田 怜弥
    1500M自由形    9位  渡辺 雅空
    400Ⅿ個人メドレー  6位  川口 向毅
    400M自由形      8位  高見 雪月
    800M自由形     5位  高見 雪月
    200Mバタフライ   4位  黒川 純花

・福井県高等学校選手権大会(7月29日~30日)
    100M自由形     6位  白﨑 悠斗
    100M平泳ぎ     6位  白﨑 悠斗
    200M平泳ぎ     6位  白﨑 悠斗
    200M自由形     2位  春岡 草太
    400M自由形      2位  春岡 草太
    100Mバタフライ   優勝  春岡 草太
    200Mバタフライ   優勝  春岡 草太
    200M自由形     3位  谷内 柚太
    400Ⅿ自由形     優勝  谷内 柚太
    200M個人メドレー  7位  谷内 柚太
    100M背泳ぎ     3位  西野 瑞輝
     50M平泳ぎ     2位  武田 怜弥
    100M平泳ぎ     優勝  武田 怜弥
    200M平泳ぎ     優勝  武田 怜弥
     50Ⅿバタフライ   7位  香月 佑太
    100Mバタフライ   4位  香月 佑太
    200M自由形      9位  渡辺 雅空
    400M自由形     5位  渡辺 雅空
    1500M自由形    優勝  渡辺 雅空
    400Ⅿ自由形     6位  川口 向毅
    200M個人メドレー  5位  川口 向毅
    400M個人メドレー  優勝  川口 向毅
    200M自由形     5位  砂畑りりす
    400M自由形     3位  砂畑りりす
    800M自由形     2位  砂畑りりす
    200M自由形     優勝  高見 雪月
     50M平泳ぎ     8位  福島 彩乃
    100M平泳ぎ     8位  福島 彩乃
    100M自由形      2位  黒川 純花
     50Mバタフライ   5位  黒川 純花
    100Mバタフライ    4位  黒川 純花
    200Mバタフライ   2位  黒川 純花

・全国高等学校総合体育大会(8月17日~20日 セントラルスポーツ宮城G21プール)
    100Mバタフライ      14位 春岡 草太 
    200Mバタフライ       4位 春岡 草太 
    200M自由形       45位 谷内 柚太
    男子400Mメドレーリレー 65位 西野 瑞輝・武田 怜弥・春岡 草太・白﨑 悠斗
    男子800Mリレー     58位 春岡 草太・白﨑 悠斗・谷内 柚太・渡辺 雅空

・全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(8月23日~26日東京辰巳)
    100Mバタフライ     17位 春岡 草太 
    200Mバタフライ      5位 春岡 草太
 
・第72回国民体育大会競泳競技(9月13日~17日 愛媛県松山市)
    200Mバタフライ    予選9位 春岡 草太 

・福井県高等学校選手権新人水泳競技大会(11月19日)
    男子総合           優勝
    男子400Mリレー      3位  谷内 柚太・渡辺 雅空・香月 佑太・川口 向毅
    男子400Mメドレーリレー  優勝  西野 瑞輝・武田 怜弥・渡辺 雅空・谷内 柚太
    200M自由形         優勝  谷内 柚太
    400M自由形        2位  谷内 柚太
     50M背泳ぎ        優勝  西野 瑞輝
    100M背泳ぎ        優勝  西野 瑞輝
     50M背泳ぎ        2位  竹島紅太郎
    200M個人メドレー     4位  竹島紅太郎
     50M平泳ぎ        優勝  武田 怜弥
    100M平泳ぎ        優勝  武田 怜弥
    100M平泳ぎ        3位  香月 佑太
    100Mバタフライ      6位  香月 佑太
    400M自由形        優勝  渡辺 雅空
    100Mバタフライ      5位  渡辺 雅空
    100M背泳ぎ        3位  川口 向毅
    400M個人メドレー     優勝  川口 向毅
    200M自由形        優勝  高見 雪月
    400M自由形        優勝  高見 雪月
    100Mバタフライ      優勝  黒川 純花
    200M自由形        2位  黒川 純花
     50M平泳ぎ        2位  福島 彩乃
    100M平泳ぎ        2位  福島 彩乃