バドミントン部 | 運動部 | 福井高等学校

クラブ活動

クラブ活動

バドミントン部

大会成績

令和2年度

県民スポーツ祭 男女団体優勝

福井県高等学校新人大会 男女団体優勝
            男子シングルス 優勝 関口大毅  準優勝 髙嶋遼
            男子ダブルス  準優勝 関口・中谷 3位 髙嶋・中野 3位 杉村・杉本
            女子シングルス 3位 杉井巴彩里
            女子ダブルス  準優勝 杉井・平井 3位 安部・中山

北信越高等学校新人大会 男子団体3位
            男子シングルス 3位 関口大毅  3位 髙嶋遼

全国好悪等学校選抜大会 男子団体 ベスト16
            男子シングルス 出場 関口大毅"


平成30年度

・平成30年度 福井県高校強化大会
男子ダブルス    優勝   農口拓弥(3V3)・服部輝正(3T1)組
          第3位  宮前太一(3P1)・仲谷昌真(3T1)組
男子シングルス  優勝   農口 拓弥(3V3)
          準優勝  服部輝正(3T1)
女子ダブルス    第3位  家瑞羽(3V3)・門井可奈子(3V3)組
           

・平成30年度春季高等学校総合体育大会バドミントン競技
男子団体      準優勝
男子シングルス  優勝   服部輝正(3T1)
          準優勝  農口拓弥(3V3)
男子ダブルス    優勝   農口拓弥(3V3)・服部輝正(3T1)組
          第3位  宮前太一(3P1)・仲谷昌真(3T1)組
女子団体      準優勝
女子シングルス  第3位  門井可奈子(3V3)
女子ダブルス    第3位  家瑞羽(3V3)・門井可奈子(3V3)組

・第41回北信越高等学校バドミントン競技大会
男子団体      第3位   女子団体  ベスト8

・平成30年度 県民スポーツ祭 バドミントン競技 高校の部
男子団体      準優勝   女子団体  準優勝

・高松宮記念杯 第69回全国高等学校バドミントン選手権大会
男子シングルス 第3位  服部輝正(3T1)
男子ダブルス  第3位  農口拓弥(3V3)・服部輝正(3T1)組

・平成30年度福井県高校新人大会兼全国高等学校選抜バドミントン大会選考会
男子団体     準優勝
男子シングルス 第3位  齊藤尊 (2V3)
男子ダブルス   第3位  小谷雷武(2P1)・岡田佳之(2T1)組
女子団体      第3位
女子シングルス  第3位

・第46回全国高等学校選抜バドミントン大会北信越予選会
男子団体   ベスト8
男子シングルス          齊藤尊(2V3) 出場
男子ダブルス   ベスト8  小谷雷武(2P1)・岡田佳之(2T1)組
女子シングルス          小野田志帆(1G) 出場

平成29年度 
 平成29年度福井県高校強化大会
  男子ダブルス (優 勝)  農口 拓弥・服部 輝正組
         (第3位)  宮前 太一・仲谷 昌真組
  男子シングルス(優 勝)  農口 拓弥
         (準優勝)   服部 輝正
  女子ダブルス (優 勝)  木村茉梨奈・中村 風月組
  女子シングルス(優 勝)  木村茉梨奈
           
 平成29年度春季高等学校総合体育大会バドミントン競技
  男子団体   (準優勝)
  男子シングルス(準優勝)  服部 輝正  (第3位) 農口拓弥
  男子ダブルス (準優勝)  農口 拓弥・服部 輝正組
         (第3位)  宮前 太一・仲谷 昌真組
  女子団体   (優 勝)
  女子シングルス(準優勝)  木村茉梨奈 (第3位) 門井可奈子
  女子ダブルス (優 勝)  木村茉梨奈・中村 風月組

 第40回北信越高等学校バドミントン競技大会
  男子団体   (準優勝)   
  女子団体   (第3位)

 平成29年度 県民スポーツ祭 バドミントン競技 高校の部
  男子団体   (優 勝) 
  女子団体   (準優勝)

 高松宮記念杯 第68回全国高等学校バドミントン選手権大会
  男子シングルス(出 場)  服部 輝正
  男子ダブルス (出 場)  農口 拓弥・服部 輝正組 
  女子シングルス(出 場)  木村茉梨奈 
  女子ダブルス (出 場)  木村茉梨奈・中村 風月組 
 
 JOCジュニアオリンピックカップ第34回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
  男子シングルス(出 場)  農口 拓弥
  男子ダブルス (出 場)  農口 拓弥・服部 輝正組 
  女子シングルス(出 場)  門井可奈子

 平成29年度福井県高校新人大会兼全国高等学校選抜バドミントン大会選考会 
  男子団体   (優 勝) 
  男子シングルス(優 勝)農口拓弥(準優勝)服部輝正
  男子ダブルス (優 勝)農口拓弥・服部輝正組
         (第3位)宮前太一・仲谷昌真組
  女子団体   (第3位)

 第45回全国高等学校選抜バドミントン大会北信越予選会
  男子団体   (準優勝)
  男子シングルス(優 勝)服部輝正
  男子ダブルス (準優勝)農口拓弥・服部輝正組

 全国高等学校選抜バドミントン大会
  男子団体・シングルス・ダブルスが出場



平成26年度
 第50回福井県総合バドミントン選手権大会
 女子シングルス 大角    ベスト 8
         石丸    ベスト16
         大堀    ベスト16
 女子ダブルス  石丸・大角 ベスト 8
         田中・向井 ベスト16

第21回大原杯バドミントン大会
 男子ダブルス  岡本・安本 ベスト16
         大町・奥出 ベスト16
 女子ダブルス  石丸・大角 2位
         田中・向井 ベスト 8
         伊藤・安本 ベスト 8