福井高等学校同窓会

全国大会補助紹介

 平成29年度前期、本校の各クラブは全国大会で素晴らしい成績を挙げることが出来ました。同窓会からも応援として下記クラブに激励金を贈りました。おめでとうございます。

【団体】

クラブ名 大会名 期日・場所 備考
男子柔道 平成29年度全国高等学校
総合体育大会柔道競技大会
8/7~12
福島県郡山総合体育館
女子柔道
ゴルフ
(男子)
平成29年度
全国高等学校ゴルフ選手権大会
8/2~8
宇部72カントリークラブ(山口県)
ゴルフ
(女子)
女子
バレーボール
全国高等学校
総合体育大会
女子バレーボール競技大会
7/28~8/1
宮城県セキスイハイム
スーパーアリーナ
女子サッカー 平成29年度
全国高等学校総合体育大会
サッカー競技
女子の部
7/30~8/4
宮城県仙台市
ユアテックスタジアム 他
馬術 第51回全日本高等学校
馬術競技大会
7/24~26
御殿場市
馬術スポーツセンター(静岡県)
空手道
(男子)
平成29年度
全国高等学校総合体育大会
空手道競技大会
7/28~7/31
福島県
猪苗代町総合体育館
空手道
(女子)
バドミントン
(女子)
平成29年度
全国高等学校総合体育大会
バドミントン競技大会
7/29~8/3
山形県
鶴岡市小真木原総合体育館
鶴岡市藤島体育館
新庄市体育館
尾花沢市文化体育施設
水泳 平成29年度
全国高等学校総合体育大会
水泳競技大会
第85回日本高等学校
選手権水泳競技大会
8/17~20
セントラルスポーツ宮城
G21プール
春岡草太・白﨑悠斗
谷内柚太・渡辺雅空
西野瑞輝・武田怜弥

【個人】

クラブ名 大会名 期日・場所 備考
男子柔道 平成29年度
全国高等学校総合体育大会
柔道競技大会
8/7~12
福島県郡山総合体育館
利根琢也・北 康平
宗石忠士・山本大生
ガンバタールプンツァガツェーレン
女子柔道 伊藤 まりあ・尾田 瑠璃波
前川 夏海 
ゴルフ 日本ジュニア選手権
平成29年度
全国高等学校ゴルフ選手権
8/2~8
宇部72カントリークラブ
(山口県)
吉川翔都・田中伸乃輔
新井隆一・杉浦悠太
冨田幸暉
馬術 第28回
全日本高等学校
馬術選手権大会
8/22~8/24
ノーザンホースパーク
(北海道)
中込 樹
空手道
(男子)
平成29年度
全国高等学校総合体育大会
空手道競技大会
7/28~7/31
福島県
猪苗代町総合体育館
齊藤 晃・森 浩人
赤星 椋太
空手道
(女子)
齊藤 天音・山内 菜緒
山内 花菜
バドミントン
(男子)
平成29年度
全国高等学校総合体育大会
バドミントン競技大会
7/29~8/3
山形県
鶴岡市小真木原総合体育館
鶴岡市藤島体育館
新庄市体育館
尾花沢市文化体育施設
農口 拓弥・服部 輝正
バドミントン
(女子)
木村 茉梨奈・中村 風月
水泳 第40回
全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳大会
8/21~8/26
東京辰巳国際水泳場
春岡 草太
ボクシング 平成29年度
全国高等学校総合体育大会
ボクシング競技大会
8/4~8/10
あいづ総合体育館
(福島県会津若松市)
内山 大樹
カヌー 平成29年度
全国高等学校総合体育大会
カヌー競技
8/6~10
山形県
月山湖カヌースプリント競技場
ぺトラン・ファンニ
囲碁・将棋 第41回
全国高等学校総合文化祭(囲碁)
7/31~8/2
宮城県
白石市文化体育活動センター
真柄 光貴
美術・アニメ 第41回
全国高等学校総合文化祭(美術)
7/31~8/2
宮城県美術館
仙台国際センター
中山 比奈子

【団体】

クラブ名/大会名/期日/場所
男子柔道・女子柔道
平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会
8/7~12
福島県郡山総合体育館
ゴルフ(男子)・ゴルフ(女子)
平成29年度全国高等学校ゴルフ選手権大会
8/2~8
宇部72カントリークラブ(山口県)
女子バレーボール
全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会
7/28~8/1
宮城県セキスイハイムスーパーアリーナ
女子サッカー
平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技女子の部
7/30~8/4
宮城県仙台市ユアテックスタジアム 他
馬術
第51回全日本高等学校馬術競技大会
7/24~26
御殿場市馬術スポーツセンター(静岡県)
空手道(男子)・空手道女子)
平成29年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会
7/28~7/31
福島県猪苗代町総合体育館
バドミントン(女子)
平成29年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会
7/29~8/3
山形県鶴岡市小真木原総合体育館・鶴岡市藤島体育館・新庄市体育館・尾花沢市文化体育施設
水泳
平成29年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
第85回日本高等学校選手権水泳競技大会
8/17~20
セントラルスポーツ宮城G21プール
春岡草太・白﨑悠斗・谷内柚太・渡辺雅空・西野瑞輝・武田怜弥

【個人】

クラブ名/大会名/期日/場所/備考
男子柔道・女子柔道
平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会
8/7~12
福島県郡山総合体育館
利根琢也・北 康平・>宗石忠士・山本大生・ガンバタールプンツァガツェーレン
伊藤 まりあ・尾田 瑠璃波・前川 夏海
ゴルフ
日本ジュニア選手権平成29年度全国高等学校ゴルフ選手権
8/2~8
宇部72カントリークラブ(山口県)
吉川翔都・田中伸乃輔・新井隆一・杉浦悠太・冨田幸暉
馬術
第28回全日本高等学校馬術選手権大会
8/22~8/24
ノーザンホースパーク(北海道)
中込 樹
空手道(男子)・空手道(女子)
平成29年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会
7/28~7/31
福島県猪苗代町総合体育館
齊藤 晃・森 浩人・赤星 椋太
齊藤 天音・山内 菜緒・山内 花菜
バドミントン(男子)・バドミントン(女子)
平成29年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会
7/29~8/3
山形県鶴岡市小真木原総合体育館・鶴岡市藤島体育館・新庄市体育館・尾花沢市文化体育施設
農口 拓弥・服部 輝正
木村 茉梨奈・中村 風月
水泳
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳大会
8/21~8/26
東京辰巳国際水泳場
春岡 草太
ボクシング
平成29年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技大会
8/4~8/10
あいづ総合体育館(福島県会津若松市)
内山 大樹
カヌー
平成29年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
8/6~10
山形県月山湖カヌースプリント競技場
ぺトラン・ファンニ
囲碁・将棋
第41回全国高等学校総合文化祭(囲碁)
7/31~8/2
宮城県白石市文化体育活動センター
真柄 光貴
美術・アニメ
第41回全国高等学校総合文化祭(美術)
7/31~8/2
宮城県美術館仙台国際センター
中山 比奈子

平成29年度 同窓会総会が開催されました。

 平成29年7月1日(土)16時半より、福井工業大学附属福井高等学校同窓会総会が福井アカデミアホテルで開催されました。

 黒川二二夫同窓会長より、9月に竣工される金井学園体育館や今年新築工事が始まる武徳殿を例に、本校が停滞することなく、日々進化・発展していくことやクラブ活動においても頼もしい助っ人が登場したこと、また多くの海外に姉妹校を持ち留学生の受け入れにも対応していることなど、時代を先取りし挑戦してきたことを称えました。

 続いて、平成28年度事業報告・決算報告、平成29年度事業計画・予算案、役員改選も行われ、異議なく承認されました。

 総会後、学園田中常務理事・渡邉総務部長の出席を得て、17時半より同会場で懇親会が行われました。卒業生・教職員が集い、途中に卒業生による吹奏楽の演奏もあり、約2時間の和やかな歓談を楽しみました。

全国大会補助紹介

 平成28年度後期、本校の各クラブは全国大会で素晴らしい成績を挙げることが出来ました。同窓会からも応援として下記クラブに激励金を贈りました。おめでとうございます。

【団体】

クラブ名 大会名 期日・場所 備考
男子柔道 第39回全国高等学校
柔道選手権大会
3/19~20
東京都日本武道館
男子
バレーボール
春の高校バレー
全日本高等学校
バレーボール選手権大会
1/4~8
東京体育館
女子
バレーボール
春の高校バレー
全日本高等学校
バレーボール選手権大会
1/4~8
東京体育館
女子サッカー 第25回全日本高等学校
女子サッカー選手権大会
12/30~1/8
兵庫県神戸市三木陸上競技場他
空手道
(男子)
平成28年度JOC
ジュニアオリンピック
第36回全国高等学校
空手道選抜大会
3/26~28
大分県べっぷアリーナ
空手道
(女子)
バドミントン 平成28年度第45回記念
全国高等学校選抜
バドミントン大会
3/22~26
豊田市総合体育館
岡崎中央総合公園体育館
ゴルフ
(男子)
平成28年度全国高等学校
ゴルフ選手権春季大会
3/27~30
滋賀県富士スタジアム
ゴルフクラブ
ゴルフ
(女子)

【個人】

クラブ名 大会名 期日・場所 備考
男子柔道 第39回全国高等学校
柔道選手権大会
3/19~20
東京都日本武道館
利根 琢也・山本 大生
ガンバタール プンツァガツェーレン
女子柔道 第39回全国高等学校
柔道選手権大会
3/19~20
東京都日本武道館
伊藤 まりあ
スキー 第29回全国高等学校
選抜スキー大会
3/15~18
長野県志賀高原スキー場
辻 朱夏・山内 真奈
バトン
トワリング
第42回
全日本バトントワーリング選手権大会
3/24~26
いしかわ総合スポーツセンター
石橋 萌音・亀江 玲菜・
木谷 彩
卓球 平成28年度
第44回全国高等学校選抜
卓球大会
3/25~28
大阪市中央体育館
小林 達尚
なぎなた 平成28年度 第12回全国
高等学校なぎなた選抜大会
3/19~20
兵庫県伊丹スポーツセンター
梅田 天馬・藤井 優多
ボクシング 平成28年度全国
高等学校ボクシング選抜大会
3/20~24
OKBぎふ清流アリーナ
立木 聖華
水泳 2016年度第39回全国JOC
ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
3/27~30
東京辰巳国際水泳場
春岡 草太
吹奏楽 第29回中部日本個人・
重奏コンテスト本大会
3/26
富山県新川文化ホール
酒井 遙香
空手道
(男子)
平成28年度JOCジュニアオリンピック
第36回全国高等学校空手道選抜大会
3/26~28
大分県べっぷアリーナ
大澤 優喜
空手道
(女子)
齊藤 天音・山内 菜緒

【団体】

クラブ名/大会名/期日/場所
男子柔道
第39回全国高等学校柔道選手権大会
3/19~20
東京都日本武道館
男子バレーボール
春の高校バレー
全日本高等学校バレーボール選手権大会
1/4~8
東京体育館
女子バレーボール
春の高校バレー
全日本高等学校バレーボール選手権大会
1/4~8
東京体育館
女子サッカー
第25回全日本高等学校女子サッカー選手権大会
12/30~1/8
兵庫県神戸市三木陸上競技場他
空手道(男子)・空手道(女子)
平成28年度JOCジュニアオリンピック
第36回全国高等学校空手道選抜大会
3/26~28
大分県べっぷアリーナ
バドミントン
平成28年度第45回記念全国高等学校選抜バドミントン大会
3/22~26
豊田市総合体育館
岡崎中央総合公園体育館
ゴルフ(男子)・ゴルフ(女子)
平成28年度全国高等学校ゴルフ選手権春季大会
3/27~30
滋賀県富士スタジアムゴルフクラブ

【個人】

クラブ名/大会名/期日/場所/備考
男子柔道
第39回全国高等学校柔道選手権大会
3/19~20
東京都日本武道館
利根 琢也・山本 大生・ガンバタール プンツァガツェーレン
女子柔道
第39回全国高等学校柔道選手権大会
3/19~20
東京都日本武道館
伊藤 まりあ
スキー
第29回全国高等学校選抜スキー大会
3/15~18
長野県志賀高原スキー場
辻 朱夏・山内 真奈
バトントワリング
第42回全日本バトントワーリング選手権大会
3/24~26
いしかわ総合スポーツセンター
石橋 萌音・亀江 玲菜・木谷 彩
卓球
平成28年度第44回全国高等学校選抜卓球大会
3/25~28
大阪市中央体育館
小林 達尚
なぎなた
平成28年度 第12回全国高等学校なぎなた選抜大会
3/19~20
兵庫県伊丹スポーツセンター
梅田 天馬・藤井 優多
ボクシング
平成28年度全国高等学校ボクシング選抜大会
3/20~24
OKBぎふ清流アリーナ
立木 聖華
水泳
2016年度第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
3/27~30
東京辰巳国際水泳場
春岡 草太
吹奏楽
第29回中部日本個人・重奏コンテスト本大会
3/26
富山県新川文化ホール
酒井 遙香
空手道(男子)・空手道(女子)
平成28年度JOCジュニアオリンピック
第36回全国高等学校空手道選抜大会
3/26~28
大分県べっぷアリーナ
大澤 優喜齊藤 天音・山内 菜緒

カヌー・カヤック部二冠達成!ゴルフ部初優勝!

 この夏、全国大会に出場したクラブにて、全国高等学校総合体育大会カヌー競技【8月19日(火)~12日(金)・山口県岩国市中山湖特設カヌー競技場にて開催】で、1年ペトラン ファンニさんが、カヤック シングルスプリント競技女子500m・200mで二冠を達成しました。
 また、同じく第37回大会 全国高等学校ゴルフ選手権大会【8月9日(火)~10日(水)・山口県山口市宇部カントリークラブにて開催】で、男子(3年横井優星くん、木村太一くん、2年田中伸乃輔くん、織田信亮くん、1年冨田幸暉くん)が団体の部で初優勝を飾りました。

 おめでとうございます。

平成28年度 同窓会総会が開催されました。

 平成28年7月2日(土)16時30分より福井工業大学附属福井高等学校同窓会総会が福井アカデミアホテルで開催されました。

 黒川二二夫同窓会長より在学生の勉学やスポーツの活躍での思いなどのご挨拶をいただき、開催されました。引き続き吉田五衛校長から進学・就職の状況などを説明され議事に入りました。

 平成27年度事業報告・収支決算報告に続いて監事から監査報告があり承認されました。引き続き平成28年度事業報告および収支予算案についても承認されました。

 総会に引き続き、昭和40年当時の福井高等学校を撮影したビデオを約15分間流した後、17時30分よりアカデミアホテル1階にて懇親会が行われました。同窓生と教職員の111名が会場一杯に歓談しているなか同窓生佐々木さんが見事な吟詠詩舞を披露してくださいました。最後に全員で校歌を斉唱し約1時間半の宴を閉宴しました。

全国大会補助紹介

平成28年度前期、本校の各クラブは全国大会で素晴らしい成績を挙げることが出来ました。同窓会からも応援として下記クラブに激励金を贈りました。おめでとうございます。

クラブ名 団体戦 個人戦
男子柔道 1回戦敗退 60kg級 山本 大生 1回戦敗退
66kg級 大西 希明 1回戦敗退
81kg級 利根 琢也 2回戦敗退
90kg級 ガンバタール 2回戦敗退
100kg級 宮浦 司 2回戦敗退
女子柔道 2回戦敗退 52kg級 山田 海咲 2回戦敗退
57kg級 横山 佳奈 1回戦敗退
63kg級 藤井 さくら 2回戦敗退
78kg級 冨田 杏樹 1回戦敗退
男子バレーボール ベスト16
女子バレーボール ベスト16
ゴルフ(男子) 初優勝 横井 優里 9位T
木村 太一 44位T
田中 伸乃輔 61位T
冨田 幸暉 77位T
中嶋 大静 77位T
岡崎 錬 114位T
新井 隆一 114位T
ゴルフ(女子) 5位入賞 吉本 七海 21位T
中川 成美 25位T
西 彩花 49位T
福岡 靖菜 60位T
馬術 1回戦敗退 <馬術競技個人戦>
中込 樹
1回戦敗退
男子サッカー 1回戦敗退
水泳 女子400mフリーリレー 56位
男子400mメドレーリレー 43位
女子800mフリーリレー 56位
春岡 草大
100m バタフライ
16位
春岡 草大
200m バタフライ
11位
空手道(男子) ベスト16 <組手>大畑 佑太 1回戦敗退
<形>齊藤 晃 2回戦敗退
空手道(女子) 1回戦敗退 <組手>齊藤 天音 1回戦敗退
<組手>山内 菜緒 1回戦敗退
<形>齊藤 天音 2回戦敗退
カヌー <女子スプリントカヤック・シングル>ペトラン・ファンニ 200m・500m 優勝
ボクシング 〈ライト級〉内山 大樹 2回戦TKO負け
女子硬式野球 (春)ベスト8
(夏)ベスト16
バドミントン(女子) 〈ダブルス〉 1回戦敗退
〈シングルス〉 2回戦敗退

同窓生のみなさんへ

息子をかたるオレオレ詐欺が多発しています

県内で息子の名前をかたり、現金を要求する詐欺の電話が頻繁にかけられて、県内高校の卒業生家族が何人も被害に遭っています。本校の卒業生家族が被害に遭う可能性もありますので十分注意して下さい。

お問い合わせ・会員住所変更届

同窓会に関するご質問・ご相談は、福井工業大学附属福井高等学校 中高事務課までお問い合わせください。

【中高事務課】
TEL:0776-29-7881
FAX:0776-29-7893
住所:〒910-8505 福井県福井市学園3-6-1

以下のフォームに必要事項を記入の上ご送信ください。
個人情報の取り扱いについてはプライバシーポリシーをご覧ください。

お名前
お名前(旧姓)
卒業年度
住所変更届 旧住所
(半角数字)
住所変更届 新住所
(半角数字)
TEL
メールアドレス
お問い合わせ内容
ページトップへ